Коммуналка больно ударит по карману: Кабмин решил повысить еще один тариф сразу на 30%
Правительство решило повысить тарифы на воду уже летом Пока остается неизвестным конкретный месяц, в котором повысятся тарифы на воду – июнь или июль, однако известно, что в крупных городах стоимость этой услуги может возрасти в среднем на 30%. Об этом сообщает "На Пенсии". Эксперты считают, что увеличение тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, согласно мнению экспертов, может повлиять на конечную стоимость, которую заплатят потребители.
Однако размер тарифов на водоканалах зависит от объемов потребления, количества потребителей, пользующихся услугами с одним договором (абонентским счетом) и особенностей предоставления услуг. Это означает, что фактическое воздействие повышения тарифов на водоснабжение и водоотвод на конечных потребителей будет зависеть от отдельных водоканалов, поскольку их тарифы будут разными в зависимости от условий предоставления услуг. Ранее Нацкомиссия также заявила о возможном повышении тарифов на свет.
Регулятор объяснил, что поднятие тарифов является требованием законодательства и является экономически и технически обоснованным. В то же время, в некоторых небольших населенных пунктах вода дорожает с конца 2022 года по решению местных властей, не требующему согласия НКРЭКУ. НКРЭКУ также отметила, что фактическое повышение тарифов для конечных потребителей будет различаться в разных городах.
Стоимость зависит от количества потребителей водоканала (чем больше – тем дешевле), объемов потребления и особенностей предоставления услуг (источник водоснабжения, инфраструктуры). Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут расплатиться с долгами за "коммуналку" в рассрочку, как это сделать. Также мы писали, что украинцы могут исправить цифры в платежках, как это сделать.
Читать на ukrainianwall.com