«Коммерсантъ»: Власти могут отказаться от проекта ВСМ Москва — Петербург
Строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург может быть сдвинуто или вовсе отменено, — такой вариант обсуждается на уровне правительства, заявили газете «Коммерсант» источники, знакомые с ситуацией.
Вместо этого проекта предлагается построить выделенный грузовой ход между городами.
Однако, хотя перспективные мощности портов Северо-Запада существенно превосходят показатели, заложенные сегодня в концепциях развития железных дорог, участники рынка и эксперты считают, что отдельный грузовой ход на Петербург не нужен. Грузопоток, по их мнению, сильно не вырастет, часть грузов с этого направления уже сняли при запуске «Сапсанов», а остальные успешно оттянула на себя платная автотрасса М-11 «Нева».
Как напоминает
Читать на rosbalt.ru

