



«Коммерсант» рассказал об уступках, которых Россия добилась от США и НАТО
Как пишет издание, представители НАТО и США заявили о готовности обсуждать с Россией на условиях взаимности вопрос об отказе от размещения в Европе ракет средней и меньшей дальности наземного базирования, а также начать переговоры о деэскалации.
В частности, речь идет об ограничении масштабов и интенсивности военных учений в некоторых районах, возобновлении контактов по военной линии и об улучшении механизмов предотвращения опасных инцидентов, пишет «Коммерсант».
Переговоры между Россией и НАТО по взаимным гарантиям безопасности прошли 12 января в Брюсселе. Одними из главных требований России было нерасширение НАТО на восток, а также отказ от членства Украины и Грузии в альянсе.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после переговоров заявил о реальной угрозе вооруженного конфликта в Европе, а также о невозможности компромисса по вопросу вступления Украины и других стран в НАТО. В то же время он выразил готовности продолжить переговоры.
Первый заместитель госсекретаря США Уэндии Шерман по итогам встречи сообщила, что американская сторона и НАТО готовы взаимодействовать с Россией по вопросам безопасности на взаимной основе. По ее словам, альянс и Россия могли бы добиться прогресса в том числе за счет усиления контроля над вооружениями. «Россия должна сделать жесткий выбор: деэскалация и дипломатия или конфронтация и последствия», ― сказала Шерман.
По ее словам, российская сторона также «четко услышала от всех союзников», что она должна пойти на деэскалацию у границы с Украиной для успешного продолжения дипломатического диалога.
Замглавы российского МИД Александр Грушко по итогам переговоров заявил, что у России и НАТО «вообще нет» объединяющей позитивной повестки дня. По его словам, одной из основных задач НАТО
Читать на tvrain.ru
