Комитет Госдумы по госстроительству поддержал ужесточение наказания за побои
Те, кто более двух раз пытался решать проблемы с помощью кулаков, могут получить до шести месяцев ареста. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс, разработанные кабмином, поддержал на заседании 19 января Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству.
Согласно документу, за побои, которые совершаются третий раз и более, виновному будут грозить обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы на срок до одного года или арест на срок до шести месяцев. Сейчас такое деяние расценивается как административное правонарушение.
Нилов прокомментировал идею ввести в УК отягчающий признак «преступление в отношении членов семьи»
Как отметила первый зампредседателя думского Комитета по госстроительству Ирина Панькина, проблема насилия животрепещет. «Если в 2018 году таких преступлений было зарегистрировано три тысячи, то в 2020 году — уже более четырёх тысяч, это существенный рост», — сказала депутат. По её словам, общественная опасность повторного нанесения побоев «не должна обесцениваться», поэтому её следует криминализировать.
В юридической практике побоями считают насильственные действия, не причинившие вреда здоровью человека. Это могут быть пощёчины, удары кулаком и любое применение силы, после которого пострадавший испытал боль. Сейчас система наказания за подобное двухступенчатая. За первое деяние такого рода грозит административная ответственность — в частности, штраф от пяти до 30 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. За повторные побои наступает уже уголовная ответственность: штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 240 часов, исправительные работы на срок до шести месяцев или арест на срок до трёх
Читать на pnp.ru


