
Командующий силами ОДКБ в Казахстане рассказал о работе миротворцев
Военные из стран ОДКБ осуществляют охрану аэродромов, хлебокомбинатов, теплоэлектростанций, телецентров, водонасосных станций, военных складов, арсеналов и других важных государственных, военных и социально-значимых объектов. В том числе взяты под охрану ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Алма-Атинский хлебокомбинат, городской водоканал «Дружба», три центра телекоммуникаций «Алматы-телеком». Сердюков отметил, что для контроля обстановки в районах выполнения задач задействованы подразделения беспилотных летательных аппаратов.
Они ведут круглосуточный мониторинг обстановки в четырех районах воздушной разведки, результаты которого в режиме реального времени поступают на мобильные пункты управления. Ранее, 11 января, командир подразделения, охраняющего отделение «Казахтелекома» в Алма-Ате, капитан Денис Иванов рассказал, что жители Казахстана проявляют интерес к миротворцам, помогают и нередко просят сфотографироваться. Однако российские миротворцы вынуждены отказывать, так как это запрещено.
Он отметил, что местные жители положительно встретили военных и оказывают им всестороннюю помощь, откликаются на просьбы, которые обычно носят бытовой характер — помыть руки и дать воды. В этот же день глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что миротворческие силы ОДКБ завершат миссию в Казахстане после полной стабилизации обстановки и по решению властей республики. По словам министра, в настоящее время миротворцы выполняют задачи по охране важных военных, государственных и социально значимых объектов на территории Казахстана.
Также во вторник президент республики Касым-Жомарт Токаев рассказал, что миссию ОДКБ планируют завершить в течение двух дней. На вывод миротворцев уйдет порядка 10 дней. 10 января он заявил о восстановлении конституционного
. Читать на eadaily.com


