Колонка главного редактора. Знай наших!
Надеюсь, все в курсе. Арина Соболенко, белорусская теннисистка, впервые победила в Открытом чемпионате Австралии. Благодаря этой победе в Мельбурне наша соотечественница вновь стала второй ракеткой мира.
Повод для радости и гордости. И, если можно так сказать, это принципиальная победа, и она тем ценнее, что не всех наших спортсменов допускают к международным соревнованиям из-за политических дрязг, забывая главный принцип – спорт вне политики. Принцип этот давно и безнадёжно попран. А вот ты ж посмотри, Федерация тенниса Австралии (Tennis Australia) не прогнулась под требования отдельных структур и призывы украинских недопослов и недополитиков, требующих (нет, вы слышали, они требуют, как так, Карл?! наглость 80 уровня) не допускать белорусов и россиян к каким бы то ни было соревнованиям. «Игроки из России и Беларуси могут участвовать в международных теннисных турнирах в индивидуальном порядке, что и произойдёт на играх Открытого чемпионата Австралии 2023 года», — указали в Tennis Australia ещё 5 января, отметив, что позиция организации в отношении российских и белорусских теннисистов останется неизменной, несмотря на все призывы к дисквалификации игроков, и полностью «соответствует принципам, изложенным министром спорта Австралии». Похвально, ведь не все в нынешнем мире способны отстаивать свою точку зрения. Особенно там, где завязаны большие деньги и большое влияние.
На днях появилась информация, что белорусские и российские спортсмены могли бы принять участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже под нейтральным флагом. Об этом заявил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Правда, при этом они «не должны поддерживать СВО» (говорится в материале). Интересно, а уж этот момент каким образом
Читать на newsgomel.by


