
Коллекторы не смогут взыскивать долги по ЖКХ
Коллекторские агентства больше не смогут заниматься «выбиванием» долгов с граждан, которые вовремя не оплатили услуги ЖКХ. Теперь уступка права по взысканию просрочки станет возможна лишь для профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг, например, управляющих компаний. Это прописано в законе, принятом Госдумой 16 июля.
Кто настоящий должник, решат в суде«Мы считаем, будет правильным запретить передачу долгов граждан по ЖКХ коллекторским агентствам. Проблема, к сожалению, существует: звонят людям, особенно пожилым, с угрозами вплоть до применения физической силы. Граждане регулярно обращаются к депутатам с требованием принять соответствующие решения», — сказал председатель ГосдумыВячеслав Володин. Он напомнил, что документ был внесён депутатами на рассмотрение палаты именно по просьбам граждан.
Сейчас вопрос о выведении коллекторов из сферы жилищных правоотношений решён не окончательно, что создаёт условия для возможного нарушения прав граждан. То есть действующее законодательство фактически допускает передачу коллекторам права взимания задолженности граждан по оплате услуг ЖКХ. При этом анализ правоприменительной и судебной практики показывает, что это приводит к злоупотреблениям со стороны взыскателей долгов.
Как отметила один из авторов документа вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, законопроект гарантирует право на обоснованность и законность процедуры взыскания долговых обязательств. Он устанавливает запрет на взыскание задолженности не только со стороны коллекторов, но и со стороны микрофинансовых организаций.Вице-спикер подчеркнула, что законопроект дополнен рядом социально важных поправок: «В частности, мы делаем невозможным погашение долгов за счёт соседей. Кроме того, взыскание долга будет возможно только через суд. На первое место, в том числе в случаях взыскания долговых обязательств, должны ставиться законные права и интересы человека, ценность его жизни и здоровья».
О том, что в «Единой России» в целом скептически относятся к такому институту, как коллекторство, заявил первый зампред фракции Андрей Исаев. «Но когда речь идёт фактически о бытовых долгах, которые могут возникнуть не по воле человека, не вследствие намеренного уклонения от исполнения обязательств по взятому добровольно кредиту, а вследствие возникновения тяжёлой жизненной ситуации, мы предлагаем запретить передавать эти долги третьим лицам, в первую очередь коллекторам», — подчеркнул парламентарий.
