Коллекторов в Тюмени оштрафовали на 2 млн рублей
Федеральная служба судебных приставов подсчитала, что в 2021 году граждане активно жаловались на беспредел, который допускают коллекторские службы в процессе взимания долгов. Установлено, что жалоб было 361, по 47 случаям были назначены штрафные санкции.
В среднем сумма штрафа по протоколу более 42 тысяч рублей. В ФССП напоминают о законных правах граждан, даже если они должны банкам или микрофинансовым структурам.
Коллекторы не имеют права угрожать убийством или вредом для здоровья, не могут оскорблять должника и давить на него психологически, обманывать человека о сумме долга, основаниях для взыскания и возможных последствиях неуплаты. Общение с коллекторами ограничено законом: не более раза в сутки, не больше двух раз за семь дней и не более восьми раз в месяц.
Читать на nashgorod.ru
