
Коллекторов хотят штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей за угрозы должникам: законопроект внесен в Госдуму
Правительство внесло в Госдуму проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, который увеличивает штрафы для коллекторов за нарушения при взыскании долгов. Документ размещён в базе законодательной деятельности нижней палаты.
Согласно действующему законодательству, при возврате просроченной задолженности не допускаются психологическое давление и угрозы должнику, раскрытие его персональных данных. За нарушение этих правил предусмотрены штрафы: для должностных лиц — 10-100 тысяч рублей, для юридических — 20-200 тысяч.
В правительстве предлагают ужесточить санкции. Как прописано в законопроекте, штрафы для должностных лиц должны составить от 20 тысяч до 200 тысяч рублей (либо дисквалификация на срок от шести месяцев до одного
Читать на nversia.ru
