
Коллективный иммунитет опустился ниже опасной черты
В России то тут, то там возникают вспышки кори – одного из самых заразных инфекционных заболеваний. По данным Роспотребнадзора, за первые месяцы этого года в стране зафиксировали больше тысячи случаев. При этом в 2022-м было всего 34, и все завозные.
Зараза проникла уже почти в половину регионов. О непростой ситуации с корью сообщали в том числе в Татарстане, Дагестане, Новосибирске, Омске, Самаре, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Кузбассе, Алтайском крае, Томской, Московской области и в Москве. В столице по причине заражений среди студентов под карантин попали сразу несколько вузов: РГУ нефти и газа им.
И.М. Губкина, Российский технологический университет МИРЭА, РГГУ, Московский политех, МГУ им. М.В.
Ломоносова и МГИМО. А в Свердловской области, где с начала года заболели 119 человек, с 2 июня велено отстранять от работы (или не принимать) непривитых сотрудников медицинских и образовательных организаций. Учёные определили вариант вируса кори, который сейчас доминирует в России, – D8 8248.
Идентичные штаммы также выявлены в Швеции и США. Роспотребнадзор поручил регионам до 31 декабря провести подчищающую иммунизацию (массовые прививочные кампании на территориях с высоким риском распространения инфекции), в том числе среди трудовых мигрантов. Специалисты отмечают, что проблемы с корью в России начались ещё в 2018–2019 годах, когда количество случаев инфицирования исчислялось тысячами.
Читать на kompromat.name