
Количество экстремально жарких дней на Земле за полвека выросло вдвое
За последние 50 лет количество аномально жарких дней на планете удвоилось. Начиная с 1980-х годов столбик термометра поднимался выше 50 градусов по Цельсию, а в течение последнего десятилетия невыносимая жара держалась почти месяц ежегодно. Об этом пишет ВВС.
Максимальная температура повысилась на полградуса, а в Восточной Европе, южной части Африки и Бразилии, а в Арктике и на Ближнем Востоке - на два градуса.
"Если нынешняя динамика сохранится, к 2100 году с "тепловым стрессом" столкнутся более миллиарда человек - вчетверо выше по сравнению с текущей цифрой, говорится в недавнем исследовании американского Университета Рутгерса. Такие температурные условия опасны для жизни людей, а также для целостности зданий, дорог и энергосистем", -
Читать на rupor.info
