Кох: «Путинская пропаганда малоэффективна, а подавляющее большинство россиян согласны на немедленный мир»
Альфред Кох
Бывший российский вице-премьер, живущий в Германии, — об итогах опроса общественного мнения в РФ и формулировке Зеленским цели войны. — ISW разразился большой программной статьей, смысл которой, в общем-то, прост и ясен: нынешний паритет на фронте искусственный, и создан США по не вполне понятным мотивам, — пишет Альфред Кох. — Если Америка, наконец, выйдет из охватившего его ступора, и поставит Украине необходимое оружие (которым у них завалены склады), то Украине вполне по силам разгромить агрессора и выйти на границы 1991 года. Карты же ISW никаких существенных изменений обстановки за прошедшие сутки не фиксируют. Есть небольшое продвижение россиян севернее и южнее Бахмута, но это продолжение еще вчерашней тенденции, о которой я уже писал. Авдеевка пока стоит, как, впрочем, и украинский плацдарм на левом берегу Днепра.
Кстати, до окружения Зеленского наконец дошла простая в общем-то мысль, что выход на границы 1991 года может и не привести к окончанию войны. Так, например, Буданов фактически признал, что Россия может вообще не вести никаких мирных переговоров и не подписывать никакого соглашения, а просто бесконечно обстреливать украинские позиции на фронте и города в тылу с такой интенсивностью, которую она может себе позволить в каждый конкретный момент. И это значит, что Зеленский должен сформулировать цель войны не как достижение украинской армией каких-то географических точек, а как достижение мира. Ведь здраво рассуждая, нельзя не согласиться с тем, что цель войны, которая не приводит к ее окончанию, не может быть целью. Это лишь описание какого-то промежуточного этапа войны. Ведь целью войны может быть только мир.


