

Кого награждали самодельными медалями на Великой Отечественной
В годы Великой Отечественной войны было учреждено множество орденов, медалей и других наград. Несмотря на это, некоторым отличившимся бойцам вручали самодельные медали и знаки.
Зачем же это было нужно? И кто получал такие награды?Как пишет Виктор Шунков в своей книге «Красная армия», первое время участников Великой Отечественной войны награждали орденами и медалями, учрежденными еще до нападения нацистской Германии на СССР. Это были ордена Красного Знамени, Красной Звезды, медали «Золотая Звезда», «За отвагу», «За боевые заслуги».
Однако в ходе войны возникла необходимость создания новых наград, первой из которых стал орден Отечественной войны двух степеней. Всего же, по данным Шункова, за военный период было создано 10 орденов и 21 медаль.
. Читать на russian7.ru