Когда в Москве зажглись первые фонари
290 лет назад, 5 января 1731 года, в Москве зажглись первые уличные фонари.
В ноябре 1730 года Сенат Российской империи издал указ об изготовлении стеклянных фонарей для освещения Москвы в зимнее время. А уже 25 декабря 1730 ( 5 января 1731 года по новому стилю) в Москве были зажжены первые уличные фонари.
Первые фонари были масляными, а заправляли их конопляным маслом. Освещение столицы началось, естественно, с Кремля, также первые фонари зажглись в Китай-городе, Белом и Земляном городах и Немецкой слободе.
Всего было установлено 520 масляных фонарей. Они зажигались с 1 сентября по 1 мая, 18 ночей в месяц, когда на небе не светила луна. Деньги на устройство освещения выделила казна, но зажигать фонари и содержать их в исправности должны были
Читать на pnp.ru


