

Когда начальству нужно сказать «нет» и что такое «осознанное неподчинение»
И наша биология, и наше воспитание учат нас подчиняться авторитетам, слушаться старших, соглашаться с начальством. Но нередко возникают ситуации, когда указания сверху явно противоречат этике, закону или здравому смыслу. От каких указаний можно и нужно отказываться. Дело не только в стыде и угрызениях совести, но и в реальном вреде, который плохие приказы могут принести вашей организации, окружающим людям или обществу в целом. После XX века фраза «Я просто исполнял приказ» уже не искупает вины говорящего. В России XXI века вопрос о том, чтобы научиться говорить начальникам «нет» особенно актуален. Но как при этом не разрушить отношения с людьми, не сломать карьеру, не пустить жить под откос? И в каких случаях можно и нужно говорить нет?...
Читать на znak.com