Коалиция Вучича побеждает на выборах в парламент Сербии
Президент Сербии Александр Вучич объявил о победе правящей коалиции, возглавляемой Сербской прогрессивной партией, на внеочередных парламентских выборах, которые состоялись в воскресенье. "Со 127 мандатами у нас будет абсолютное большинство в парламенте", - цитирует Вучича агентство AFP.
По данным институтов исследования общественного мнения CeSID и Ipsos, 90% бюллетеней коалиция Вучича набирает 46,3% голосов и может претендовать на 128 из 250 мандатов в Народной скупщине.
На втором месте – проевропейский оппозиционный блок "Сербия против насилия". По предварительным данным, он набрал 23,6% голосов избирателей, которые дают ему право на 65 мест в парламенте.
Третью позицию занимает коалиция Социалистической партии Сербии, набравшая около семи процентов голосов, что даёт ей 18 мандатов.
Правая коалиция NADA получила пять процентов голосов или 13 мандатов.
Оппозиционный блок "Сербия против насилия" власти в краже голосов на выборах и заявил, что о победе правящей Сербской прогрессивной партии в Белграде не может быть и речи.
О нарушениях в ходе голосования сообщают и наблюдатели.
Депутаты Скупщины избираются на четыре года. По данным Республиканской избирательной комиссии, правом голоса на текущих выборах обладают шесть с половиной миллионов человек.
Внеочередные парламентские выборы были назначены в Сербии после того, как 1 ноября 2023 года президент Александр Вучич распустил Скупщину на фоне массовых протестов против "пропаганды насилия".
Распустить парламент, чьи полномочия истекали только в 2026 году, Вучичу правительство Сербии, чтобы обеспечить "более высокую степень демократии и снижение напряжённости между противоположными позициями в обществе".
Оппозиция, организующая митинги после двух массовых убийств в мае
Читать на svoboda.org