КНДР обстреляла более 200 снарядами море возле пограничного острова Южной Кореи. Сеул призвал эвакуироваться
Северная Корея выпустила более 200 артиллерийских снарядов в море вблизи морской буферной зоны с Южной Кореей в пятницу, 5 января. Сеул призвал жителей двух островов эвакуироваться.Об этом сообщает Yonhap.По данным южнокорейских военных, КНДР осуществила артиллерийские обстрелы с 9 до 11 утра по местному времени с мыса Чансан, к северу от острова Южной Кореи Пэннёндо, и с мыса Дэунсан, к северу от западного пограничного острова Ёнпхёндо.
Власти приказали его жителям искать укрытия.Снаряды упали в Желтое море возле фактической морской границы между странами. Его создали в 2018 году в рамках международного соглашения.
В ноябре 2023 года Северная Корея в одностороннем порядке разорвала договор после того, как Сеул частично приостановил его действие в знак протеста против запуска Пхеньяном военного спутника-шпиона.«Это провокационный акт, который угрожает миру на Корейском полуострове. Северная Корея несет полную ответственность за эту эскалацию кризиса, и мы настоятельно призываем их немедленно прекратить эти действия», — заявили в Минобороны Южной Кореи, реагируя на обстрел.Пострадавших гражданских или военных в результате его нет.В ноябре 2010 года Пхеньян выпустил 170 артиллерийских снарядов по острову Ёнпхёндо, в результате чего погибли четыре человека, включая двух мирных жителей.Теги: Южная Корея КНДР Северная Корея
. Читать на nv.ua
