
Климкин: Орбан, как и Эрдоган, считает себя слишком крутым, чтобы угождать Путину
"ГОРДОН" Дмитрию Гордону. Орбан, по мнению Климкина, "хочет построить у себя реальность, где без него Венгрию трудно представить" и "реально верит в то, что консервативные ценности единственно возможны для венгров". "Он не является пророссийским – он является провенгерским. Он про себя. Он будет сотрудничать с [президентом РФ Владимиром] Путиным.
Так же, как Эрдоган не является пророссийским в прямом смысле слова", – отметил Климкин. И Эрдоган, и Орбан, по мнению экс-главы МИД, хотят быть самодостаточными как личности и как политические лидеры. "И хотят построить самодостаточные реальности. Соответственно, в Турции, как вы знаете, у Эрдогана планы больше – тюркского, исламского объединения. И он реально в них верит.
А Орбан – он про себя, про свою самодостаточность. Он прекрасно понимает, что ему надо использовать Путина, а Путин пытается использовать его", – продолжил Климкин. Он не исключает, что Орбан будет баллотироваться еще раз, и, возможно "зарисуется" в компании экс-президента США Дональда Трампа. По мнению Климкина, у Орбана и Путина есть общая черта – они оба хотят войти в историю своих стран. "В чем он [Орбан] похож с Путиным, если хотите? У него есть тоже автократические черты, и он хочет остаться в истории Венгрии. Он хочет остаться в венгерских учебниках как тот, кто сохранил консервативные ценности и кто сохранил Венгрию, кто уберег ее от миграции и либеральных ценностей.
Он на самом деле это в своих речах прямым текстом говорит. Вот последняя, которую он в Румынии произнес и которая у нас тоже очень сильно разошлась, – четко об этом. Он не про то, чтобы угодить Путину.
Он считает себя слишком крутым, чтобы угождать Путину. И Эрдоган считает себя таким. Они считают себя самостоятельными лидерами.
Читать на gordonua.com
