

Климатолог рассказал о самом холодном зимнем месяце в Воронежской области
Глобальное потепление смещает самый холодный период зимы с января на февраль. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказал заведующий кафедрой природопользования ВГУ, климатолог Леонид Акимов во вторник, 30 ноября.
– Судя по всему, начало зимы будет мягким, хотя сказать, что не будет морозов я не могу. Декабрь стал гораздо теплее из-за глобального изменения климата, – рассказал учёный.
По словам учёного, раньше морозные зимы в Воронежской области начинались уже в декабре – их определял Сибирский антициклон. Из-за изменения климата ему на смену пришли атлантические циклоны, что привело к аномально тёплой погоде. Однако Сибирский антициклон иногда даёт о себе знать. Например, в 2016 году температура в регионе за сутки упала до -30.
Ранее
Читать на vestivrn.ru