Кличко: Парламент лишил местную власть возможности помогать ВСУ, забрав у громад военный НДФЛ
Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.
"Парламент фактически лишил местную власть возможности помогать Вооруженным силам и направлять средства из бюджетов городов нашим защитникам. Забрав у городов и поселков военный НДФЛ (еще и задним числом), Верховная Рада, правительство демонстрируют, что центральная власть не справилась с финансированием армии. И теперь пытается переложить это на местное самоуправление. Это решение особенно ударит по небольшим городам и городкам, где военный НДФЛ составлял значительную часть бюджета", — заявил Виталий Кличко.
Мэр Киева отметил, что все города и так платят в госбюджет 40% НДФЛ своих громад, а Киев – 60%. Кроме того, по его словам, все города также дополнительно направляют на помощь защитникам средства из бюджетов громад.
При этом Виталий Кличко подчеркнул, что местная власть и дальше должна заботиться о жителях громад и помогать защитникам.
"Мы должны и делать все для помощи ВСУ, и не допустить упадка в наших городах, городках и поселках", — подчеркнул Кличко.
Ранее сообщалось, что Ассоциация городов Украины, которую возглавляет Виталий Кличко, обратилась к центральной власти относительно сохранения "военного" НДФЛ в местных бюджетах и в целом 64% НДФЛ. Изъятие у громад части налога на доходы физических лиц разрушит систему обороны страны, говорилось в обращении АГУ.
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua

