Класковский: «В искренность белорусских властей по отношению к полякам поверить сложно»
Как Лукашенко подстилает соломку на случай, если Путин выкрутит руки. — То, что белорусские власти открыли безвиз для поляков, это такой широкий пропагандистский жест, — отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политический обозреватель Александр Класковский. — Недавно подобные шаги были предприняты в отношении литовцев и латышей. И мы видели, как по белорусскому телевидению и во всех государственных СМИ это описывали, дескать, хлынул поток несчастных голодных латышей, измученных дефицитами соли, гречки и еще чего-то.
В то же время нет никаких впечатляющих цифр по приезжающим, половина из них едут к родным и на могилы. Но, в принципе, это неплохо: чем больше открытости у Беларуси с внешним миром, тем это лучше для людей с двух сторон. Однако конкретно в данном случае в искренность белорусских властей по отношению к полякам поверить сложно. Это как в советские времена все время говорили о миролюбии, в то же время популярным был анекдот о том, что мы так будем бороться за мир во всем мире, что камня на камне не оставим.— Примерно так же слышатся и синхронные с открытием бизвиза слова Лаврова о «железном занавесе». — Поэтому я и говорю, что безвиз — это сплошная демагогия, чтобы продемонстрировать, как мы якобы открыты, протягиваем руку дружбы, а коварный Запад против нас ведет подрывную работу, вводит санкции. Здесь классическая подмена тезисов и маскировка причин. Потому что исходя из нынешней политики Запада, вряд ли приходится рассчитывать на зеркальные меры со стороны стран ЕС. Наоборот, они ужесточают, в том числе и визовую политику, порой даже перегибая в чем-то. А белорусские власти, спекулируя на своей якобы открытости, умалчивают о том, каковы реальные причины такой политики ЕС и США, всего демократического
Читать на udf.by
