Класковский: Отвязаться от московской колесницы при Лукашенко нереально
На словах белорусские власти не отказываются от многовекторности внешней политики, но не готовы сделать реальные шаги, которые позволили бы начать восстановление диалога с Западом. Такой вывод напрашивается из заявлений министра иностранных дел Владимира Макея на пресс-конференции в Минске 16 февраля, пишет политический аналитик Александр Класковский. Как и Александр Лукашенко, Макей уходит от разговора о причинах резкого ухудшения отношений с Западом после августа 2020 года (брутальное подавление массовых протестов, вызванных убеждением множества белорусов, что президентские выборы были сфальсифицированы).
«Произошла какая-то разгерметизация мозговой оболочки»Владимир Макей вспомнил о временах, когда Беларусь выcтупала с инициативой «Хельсинки-2», идеей создания пояса цифрового добрососедства, когда «многие подобные идеи обсуждались, например, на таких площадках, как “Минский диалог”». Действительно, после того как Минск в 2014-м смог дистанцироваться от поддержки аннексии Крыма, был период заметного потепления в отношениях с Евросоюзом и США, шло интенсивное общение с теми, кого сегодня белорусская пропаганда рисует злобными врагами, которые-де всегда точили зубы на синеокую Беларусь. Но было же иначе. Так почему все сломалось в августе 2020-го? Почему так называемый коллективный Запад, который едва ли не готов был уже брататься (достаточно вспомнить сенсационный визит в Минск госсекретаря США Майка Помпео 1 февраля 2020 года), — вдруг резко отказал Лукашенко в легитимности и начал поддавливать санкциями? Глава МИД не находит ничего лучшего, чем заявить:
«Произошла какая-то разгерметизация мозговой оболочки у западных политиков, в результате чего они абсолютно неадекватно оценивают ситуацию».Еще
Читать на udf.by


