Китайские аккумуляторы — угроза для военных США: что не так с накопителями энергии
Чиновники и эксперты уверены, что хакеры могут использовать уязвимости в батареях CATL, чтобы атаковать энергетические сети Америки Американская коммунальная компания Duke Energy отсоединила крупногабаритные батареи китайской компании CATL от базы Корпуса морской пехоты Северной Каролины Кэмп-Лежен (США). Причиной послужила обеспокоенность чиновников и эксперты в сфере безопасности, передает Reuters. Некоторые политики США из Республиканской и Демократической партий считают, что зависимость США от разного рода китайских устройств слишком сильна.
Они полагают, что продукты из КНР могут иметь кибер-уязвимости и подвергнуть риску энергетические сети Америки. Так, критике подверглась компания Duke Energy, которая использовала китайские батареи CATL на объекте в Кэмп-Лежене. Чиновники надавили на компанию и заставили "избавиться" от аккумуляторов.
В результате, Duke Energy отключила эти батареи, хотя они и не были подключены к сети Кэмп Лежен или другим системам, которыми пользуются военные. В свою очередь, CATL заявила Reuters, что не согласна с обвинениями в том, что ее батареи представляют угрозу кибербезопасности, и что ее продукция прошла проверку безопасности властями США. По словам представителей компании, ее продукты для хранения энергии, продаваемые в США, содержали только "пассивные" устройства, которые не были оснащены интерфейсами связи.
Читать на focus.ua


