
Китай открывает новый радиотелескоп в Антарктиде
Китай представила Антарктический глаз «Три ущелья» — радио/миллиметровый телескоп с апертурой 3.2 метра операционный в диапазоне радио/миллиметровых волн на исследовательской станции в Антарктиде.
Телескоп, официально запущенный на антарктической станции Чжуншань 3 апреля, был совместно разработан Китайским университетом «Три ущелья» (CTGU) и Шанхайским педагогическим университетом (SHNU), что еще больше закрепило успехи Китая в области антарктической астрономии.
«Антарктический телескоп «Три ущелья» официально начал научные наблюдения за спектральными линиями нейтрального водорода и аммиака Млечного Пути, предоставляя важные данные, которые помогут раскрыть динамику межзвездного газа и процессы звездообразования, сообщил в понедельник CTGU агентству Синьхуа.
«Этот телескоп преодолел основные технические препятствия при строительстве Антарктической обсерватории, заложив основу для будущих телескопов субмиллиметрового диапазона в Антарктиде», — сказал Чжан И, доцент Южно-Африканского национального университета и член китайской антарктической экспедиции, которая в настоящее время работает на континенте.
Он добавил, что устройство расширит возможности радионаблюдений до низкочастотных миллиметровых волн, что будет способствовать технологическому прогрессу для следующего поколения антарктических астрономических инструментов.
Доцент CTGU Цзэн Сяньюнь отметил, что Антарктида — самый холодный континент на Земле, а экстремально низкие температуры и сильные ветры создают значительные трудности при разработке и установке радиотелескопов.
С 2023 года CTGU активно сотрудничает с SNU для решения проблем проведения астрономических исследований в экстремальных условиях. За последние два года исследователи преодолели ключевые
Читать на hitechexpert.top

