Ким объяснил, зачем оккупанты стягивают вооружение на Кинбурнскую косу
Кинбурнская коса (Фото:author-tour) Глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил, что оккупационные войска РФ стягивают на Кинбурнскую косу определенные виды вооружения, в частности, РСЗО. В комментарии 24 каналу он заявил, что в нахождении оккупантов на Кинбурнской косе нет никакой военной задачи.
Они остаются там, чтобы преследовать определенные цели, в частности, чтобы не дать Николаевской области присоединиться к «зерновому коридору». По словам Кима, россияне так демонстрируют, что контролируют этот проход.Кроме того, оккупанты пытаются беспокоить гражданское население и напоминать, что они здесь еще присутствуют, а также обстреливать дополнительный регион, потому что с военной точки зрения оккупанты ничего не могут сделать, добавил Ким.Глава ОВА подчеркнул, что задача Украины — не дать оккупантам накопить оружие на Кинбурнской косе и «эта борьба продолжается постоянно».В ноябре почти вся Николаевская область была деоккупирована.
Однако под контролем врага оставалась Кинбурнская коса. Там расположены три населенных пункта, которые принадлежат Николаевской области: Покровское, Васильевка и Покровка.8 января представитель Оперативного командования Юг Наталья Гуменюк сообщила, что ни украинцы, ни россияне не имеют абсолютного контроля над Кинбурнской косой.
Читать на nv.ua
