



Киевстар запускает связь через спутники Starlink и вы можете присоединиться к тестированию
Как будет работать спутниковая связь для смартфонов?
Технология Direct to Cell превращает спутники Starlink в мобильные башни в космосе, что позволяет смартфону подключаться к ним напрямую, объясняет Kyivstar. Когда наземная сеть недоступна, телефон автоматически найдет спутниковый сигнал, и на экране появится название сети Kyivstar SpaceX, рассказывает 24 Канал.
Смотрите также Новые правила для подростков в Facebook: Meta запустила специальные профили с усиленным контролем
Как присоединиться к тестированию Direct to Cell?
Для работы нужен 4G-смартфон, SIM-карта Киевстар с поддержкой LTE и открытое пространство с прямой видимостью неба.
Запуск будет происходить поэтапно. Бета-тестирование будет проводиться в октябре и ноябре 2025 года. Во время тестов будут доступны только входящие и исходящие SMS-сообщения. Полноценный старт запланирован на четвертый квартал 2025 года, и он также начнется с обмена SMS. Возможности мобильного интернета и голосовых звонков через VoLTE появятся позже.
Для того, чтобы присоединиться к тестированию, нужно заполнить анкету на сайте Киевстар.
Сколько это будет стоить?
На период тестового режима Киевстар не будет взимать дополнительную плату за услугу. Стоимость SMS, звонков и интернета будет тарифицироваться согласно обычному тарифному плану абонента. Компания отмечает, что это не замена наземной сети, а ее дополнение для чрезвычайных ситуаций.
Важно, что при подключении к спутниковой сети на начальном этапе будут работать только SMS, а интернет и звонки будут недоступны.
Сначала технология будет доступна только на смартфонах с операционной системой Android. Компания ведет переговоры с Apple по поддержке Direct to Cell на устройствах с iOS.
Услуга будет работать на подконтрольных правительству Украины
Читать на 24tv.ua