
Киевстар задонатит 100 млн грн на ВСУ и отменит следующую плату за тариф. Как именно будет работать механизм компенсаций
«Киевстар» решил отменить плановую плату за тариф для всех абонентов, а также выделить дополнительные 100 млн грн на нужды ВСУ — в благодарность абонентам за их поддержку и доверие после кибератаки, которую называют самой масштабной за всю историю телеком-индустрии.
Вероятно, это и есть та самая «основная компенсация», анонсированная ранее крупнейшим в Украине оператором (из 24,1 млн абонентов). Несколькими днями ранее оператор сначала предложил абонентам в приложении «Мой Киевстар» компенсационные пакеты, но впоследствии уточнил, что это лишь бонус-простенье, а основная компенсация еще готовится. Кроме отмены платы за тариф компания сообщила о выделении 100 млн грн на нужды ВСУ. Подробнее о целевом назначении средств обещают отчитаться со временем.
«Мы благодарны всем нашим клиентам, партнерам, государственным органам, особенно СБУ, за то, что в такой критической ситуации продолжали поддерживать и верить в нас.
В соцсетях мы видели много предложений перенаправить персональные компенсации клиентов в помощь ВСУ. Мы решили не выбирать – компенсации или донат. Поэтому, кроме отмены платы за тариф, Киевстар выделяет 100 миллионов грн на нужды ВСУ».
Александр Комаров,
Президент «Киевстар»
Если коротко, все происходит автоматически для всех абонентов – в день планового списания абонплаты деньги со счета не снимутся, а абоненту начислятся все объемы по его тарифу:
Для клиентов, которые пользуются отсрочкой платежа для сервисов мобильной или фиксированной связи, откладываем оплату неуплаченных счетов на 1 месяц. Услуги связи будут работать.
20 декабря президент «Киевстар» Александр Комаров сообщил , что компания полностью возобновила работу всех сервисов после излома в результате мощной кибератаки 12 декабря —
Читать на itc.ua

