
Киевский костёл лишился органа
В киевском Костеле Святого Николая во время пожара сгорел орган. Об утрате рассказал в FB глава министерства культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.
"Сегодня утром, после обзора результатов пожара в храме Св. Николай на Великой Васильковской, скажу главное - благодаря оперативной реакции ДСНС удалось избежать значительного ущерба зданию. Церкви ничего не угрожает", – заявил он.
Костёл был возведён в 1909 году в неоготическом стиле. С 1978 года в нём действовал дом органной музыки. В 1981 году в алтаре был установлен самый богатый по звучанию в городе орган трехэтажной высоты, который специально для костела Св.Николая выполнила чехословацкая фирма Rieger-Kloss. Алтарь был заказан по инициативе первого секретаря Компартии
Читать на kasparov.ru