Киевлян заставят по-новому платить в маршрутках: к чему готовиться
Киевлянам рассказали о нововведениях, которые вскоре заработают Как стало известно недавно, что в Киеве хотят ввести безналичную оплату проезда в частных маршрутках. Местные чиновники планируют присоединить частных перевозчиков к Автоматизированной системе оплаты проезда (АСОП) уже в этом году. Об этом говорится в материале vechirniy.
Итак, заявил о таких планах заместитель начальника департамента управления проектами КП "Главный информационно-вычислительный центр" Роман Деркач. По его словам, благодаря АСОП город получил удобный инструмент контроля пассажиропотока как в наземном транспорте, так и в метро. Система позволяет видеть загруженность маршрутов в разрезе дня, недели и месяца и принимать решения по увеличению или уменьшению подвижного состава на маршруте.
А вот по словам главы Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области Игоря Моисеенко, ввести безналичный проезд в частных маршрутках городские чиновники планировали еще до войны, но тогда не нашли общий язык с перевозчиками. Он отметил, что такая поспешность чиновников вызывает, мягко говоря, недоумение у перевозчиков. А они перевозят более 75% пассажиров в режиме маршрутного такси в Киеве, а это около 1200 автобусов.
Еще он добавил, что частные перевозчики хотят ввести безналичный расчет в маршрутках, но делать это нужно не спешно, а детально проанализировав ситуацию в данной сфере. К тому же на сегодня пассажиропотоки на всех городских маршрутах уменьшились. Прежде всего, из-за того, что многие выехали и не вернулись в столицу.
К тому же у киевлян из-за войны тоже нет средств, чтобы платить за проезд. А вот подключение частных маршруток к АСОП. Это существенные финансовые расходы, которые лягут на плече частных перевозчиков.
Читать на ukrainianwall.com


