Киев сообщил об отсутствии соглашения по гуманитарным коридорам
Украинские власти сообщили, что на воскресенье, 17 апреля, с российской стороной не удалось согласовать гуманитарные коридоры.
Сегодня гуманитарные коридоры работать не будут, поскольку не удалось договориться с российскими военными "о прекращении огня на маршрутах эвакуации", сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Она отметила, что украинская сторона требует открытия гуманитарного коридора из осажденного Мариуполя для эвакуации мирных граждан и специального маршрута для вывоза из города раненых военных.
Накануне российские военные заявили, что вывезли из Мариуполя почти 139 тысяч человек.
До этого, как отмечает , власти Украины заявляли, что Россия принудительно депортирует жителей Мариуполя и области на российскую территорию. Городские власти и некоторые жители, которые позже смогли выехать из России, рассказывают также о существовании "фильтрационных лагерей" в Донецкой области, через которые проводят вывозимых украинцев. По данным украинской стороны, в этих лагерях людей проверяют на наличие татуировок и причастности к украинским Вооружённым Силам или полку "Азов".
В ночь на воскресенье российские военные предложили украинским военным, заблокированным в Мариуполе, с шести утра по московскому времени прекратить любые боевые действия. "Всем, сложившим оружие, гарантируется сохранение жизни", - подчеркнул начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев. Он отметил, что речь идёт о бойцах, заблокированных на комбинате "Азовсталь".
Позднее представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, сославшись на данные радиоперехвата, заявил, что власти Украины запретили формированиям на "Азовстали" сдаваться. "Если они не сложат оружие, их уничтожат", - сказал Конашенков.
Президент Украины Владимир
Читать на svoboda.org



