Кибермошенники похитили у россиян за квартал почти 3 млрд рублей
Кибермошенники в I квартале похитили у клиентов российских банков в 1,6 раза больше денег, почти 3 млрд. рублей. Об этом в пятницу, 9 июля, сообщается в обзоре ЦБ.
«Общий объем операций без согласия клиента вырос на 57%, количество — на 40%», — говорится в сообщении.
Так, в первом квартале прошлого года злоумышленникам удалось похитить у клиентов 1,83 миллиарда рублей, а в первом квартале текущего — уже 2,87 миллиарда рублей.
«Рост объема и количества несанкционированных операций в I квартале связан с активным переходом граждан на дистанционный формат потребления продуктов и услуг, в том числе финансовых. Кроме того, статистика I квартала включает операции без согласия клиентов финансовых организаций, совершенные в декабре 2020 года, но по
Читать на iz.ru