Казахстанский оппозиционер Аблязов: В конце 1990-х все, что приносило деньги в Казахстане, было в моем подчинении
"Красные директора" заваливали управление страной, все обваливалось, и [первый президент Казахстана Нурсултан] Назарбаев был вынужден вовлечь в управление страной молодую волну, которая показала успехи. Вот я был в числе тех, целая волна зашла, кто управляла нацинальными компаниями, управляла министерствами, и так получилось, что мы быстрее, чем и Россия, и Украина перешли на рыночные рельсы. Но, к сожалению, это преимущество было очень скоро потеряно", – объяснил он.
По словам Аблязова, в правительстве Казахстана он отвечал за "все, что приносило деньги".
"То есть министерство экономики было в моем подчинении. На тот момент это был кризисный период, азиатский кризис, 1998-1999 год, и поэтому фактически, шаг за шагом, все экономические ведомства были слиты в одно министерство – это было министерство энергетики, индустрии и торговли. Как говорил, Назарбаев, правительство в правительстве", – рассказал оппозиционер.
Он отметил, что молодые люди, которые в те годы пришли в правительство Казахстана, получали образование "в лучших университетах и институтах Советского Союза, а именно в Москве".
"[Получившая] западное образование волна пришла уже позже, в 2000-х годах", – подчеркнул Аблязов.
Аблязов родился в 1963 году в Казахстане. Окончил Московский инженерно-физический институт. Несколько лет работал по специальности. В 1992 году основал торговую компанию "Астана-Холдинг".
В 1997 году президент Казахстана Назарбаев пригласил Аблязова возглавить АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (KEGOC) и провести реформы в энергетической сфере. В 1998–1999 годах Аблязов был министром энергетики, индустрии и торговли Казахстана. Ушел в отставку, отметив, что методы управления команды Назарбаева делают
Читать на gordonua.com

