



Казахстан введёт в эксплуатацию два газовых месторождения на 1,1 млрд кубов в год
Национальная нефтегазовая компания Казахстана «КазМунайГаз» (КМГ) намерена ввести к 2027 году 2 новых газовых месторождения на 1,1 млрд кубометров газа в год. Об этом информирует пресс-служба компании.
Это такие новые газовые месторождения, как Западная Прорва и Каламкас.
Также в ближайшие 3-4 года намечен запуск газохранилища Центральный Урихтау мощностью около 1 млрд кубометров газа ежегодно.
Согласно газовой стратегии КМГ, к 2030 году планируется нарастить общий уровень добычи газа в Казахстане до 6,7 млрд кубометров в год, не считая крупных проектов Тенгиз, Карачаганак и Кашаган.
Реализация этих планов позволит увеличить энергетическую независимость страны и нарастить экспортный потенциал за счёт собственной ресурсной базы.
Читать на dialog.tj