Карантин по африканской чуме свиней в районе Воронежской области сняли досрочно
Карантин по африканской чуме свиней на территории Васильевского лесничества в Грибановском районе сняли 29 апреля, на месяц раньше запланированного срока. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказал руководитель районной станции по борьбе с болезнями животных Григорий Быков во вторник, 11 мая.
– Первоначально крупной вспышки чумы не было – от инфекции погибли 12 диких кабанов. Это произошло в Хопёрском заповеднике, в труднодоступном месте, куда можно было добраться только на снегоходе. Если бы туда ездил другой транспорт, то ситуация была бы хуже. Благодаря необходимым мероприятием по дезинфекции и уничтожению трупов заражённых животных карантин удалось снять раньше срока.
Мёртвых кабанов в заповеднике нашли 8 марта. Исследования
Читать на vestivrn.ru