Кандидат исторических наук Баранов рассказал, как в старину боролись с эпидемиями
Маски, перчатки и социальную дистанцию в русских деревнях раньше сочли бы бесполезным методом борьбы, рассказал заведующий отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея Дмитрий Баранов.
Русский народ вплоть до 20 века имел свои способы борьбы со страшными болезнями. При этом, согласно преданиям, хворь действительно уходила. Правда, для этого надо было совершать странные деяния: построить церковь за пару дней, устроить ведьминский шабаш или разжечь костер трением полена.
Обычно эпидемии сравнивали с женщиной-дьяволицей, которая ходит по домам и наводит болезни, рассказал Баранов корреспонденту . Люди верили, что заболевание нужно изгнать или убить. Древние народные ритуалы были страшнее, чем
Читать на politexpert.net




