

Канада возобновила санкции против турбин для "Северного потока"
pic.twitter.com/eAr1pi3CsD В июне 2022 года российский "Газпром" снизил объем прокачки газа в Европу через "Северный поток" – до 40% от проектной мощности. Компания объяснила это "несвоевременным возвратом компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов из ремонта, выработкой межремонтного ресурса и выявленными техническими неисправностями двигателей".Речь о турбине компрессорной станции "Портовая", которая была на ремонте в Канаде. 7 июля вице-канцлер, министр экономики и проблем климата Германии Роберт Хабек попросил Канаду как можно скорее вернуть турбину. 9 июля правительство Канады удовлетворило просьбу Германии.
Это решение поддержали США и страны ЕС. Турбина была отправлена в РФ, но "застряла" в Германии, так как Москва не дала согласия на дальнейшую транспортировку. Президент России Владимир Путин 19 июля заявил, что "Газпром" якобы не получил подтверждения от Канады о передаче турбины. Без нее, сказал глава Кремля, объемы поставок российского газа по "Северному потоку" сократятся до 30 млн м³ в сутки. 25 июля "Газпром" объявил, что останавливает еще одну турбину Siemens на компрессорной станции "Портовая" и поставки газа по газопроводу "Северный поток" сокращаются до 20% от мощности трубопровода, они будут составлять не более 33 млн м³ в сутки.
Читать на gordonua.com