

Какую медпомощь россияне могут получать бесплатно
МОСКВА, 14 мая, ФедералПресс. Каждый россиянин имеет право получать некоторые виды медицинской помощи бесплатно, об этом рассказала адвокат Анастасия Душаева. Раз в три года граждане могут бесплатно проходить диспансеризацию.
В эту услугу входят сдача анализов, консультация с узкопрофильными специалистами. Пожилые люди могут проходить эту процедуру раз в год.
Душаева отметила, что с 2019 года люди имеют право взять на работе оплачиваемые дни для прохождения диспансеризации. Также пациенты могут бесплатно просить обезболивающее после операции или в связи с другими заболеваниями, которые доставляют дискомфорт.
Анастасия Душаева уточнила, что каждый пациент также вправе требовать у больницы свою медкарту «на руки» или же просто для ознакомления.
Читать на smartmoney.one
