



Какой странный обязательный ритуал стали выполнять все космонавты после полёта Гагарина - Русская семерка
Знаменитый полет Юрия Гагарина можно смело назвать поистине эпохальным событием. Поэтому неудивительно, что буквально каждая мелочь, связанная с полетом советского космонавта, вошла в историю. А некоторые эпизоды и вовсе превратились в традиции.
Так, возникновению одной из них космонавты обязаны естественной нужде, которая застигла Гагарина по пути к месту старта.Рано утром 12 апреля 1961 года началось заседание Государственной комиссии, на котором обсуждалась готовность корабля, оборудования и всех наземных систем к полету на орбиту. Правда, заседание оказалось коротким: все было выполнено точно в срок. Как утверждает Владислав Артемов, автор книги «Юрий Гагарин – человек-легенда», члены комиссии подтвердили на заседании ранее принятое решение о том, что первым космонавтом станет именно Юрий Гагарин, а Герман Титов соответственно будет его дублером.
После того, как все вопросы урегулировали окончательно, было подписано полетное задание для Гагарина.Тем временем Юрий Гагарин и Герман Титов облачались в скафандры. Если верить Александру Железнякову, автору издания «Первые пилотируемые корабли "Восток" и "Восход". Время первых», сначала одели Титова для того, чтобы основной космонавт, которому и без того предстоял нелегкий день, лишний час не парился в космическом костюме.
Дело в том, что вентиляционное устройство можно было подключить только в автобусе. Кстати, именно в этот момент выяснилось, что на гермошлеме отсутствуют опознавательные знаки. Для того, чтобы его не приняли за шпиона, Гагарин попросил написать на шлеме «СССР».Вскоре Гагарин и Титов вышли из здания, где происходили описанные выше события.
Снаружи космонавтов ждал конструктор Сергей Королев. Вид у него был неважный: ученый не спал всю ночь. Отдав
. Читать на russian7.ru