Какое наказание ожидает автовладельца, если он не зарегистрирует машину за 10 дней
Требование о постановке на учет в ГИБДД приобретенногоавтомобиля в десятидневный срок, вероятно, не будет новостью длябольшинства автовладельцев. Но довольно много автомобилистовигнорируют данный порядок.
Что же ожидает таких нерадивых граждан? Давайте разбираться.
Требование про обязательную регистрацию автомобиля втечении десяти рабочих дней введено в обиход с 1994 года. Тогдавступило в силу постановления Правительства РФ № 938.
Санкции за такое пренебрежительное отношение к закону до2013 года были просто смешными. Автовладельца могли оштрафоватьвсего на 100 рублей. Теперь санкции ч.1 ст. 19.22 КоАП предполагаютвзыскание штрафа от 1 500 до 2 000 рублей. Должностным лицампридется раскошелиться на 2 000-3 500 рублей. Юрлицо заплатит штраф5 000-10 000 рублей.
Стоит также отметить, что оплатить вышеупомянутый штраф соскидкой в 50% не получится. Данное нарушение состоит в разрядесерьезных.
Владельца незарегистрированного автомобиля для началаоштрафуют на 500-800 рублей, а при повторной встрече с инспектором,штраф вырастет до 5 000 рублей и есть риск лишиться прав на 1-3месяца.
Важно помнить, что десятидневный срок начинает отсчет отмомента подписания договора о купле-продаже.
ВАЗ «Пилигрим» – пятиместный пикап, так и не вышедший в серийное производство Читать на car.ru
