Каким «водяным пистолетом» вооружали советских разведчиков - Русская семерка
С развитием оружейного дела конструкторы разных стран начали думать не только над улучшением качества стрельбы - скорострельности, точности и других характеристиках, но и снижением уровня издаваемого оружием шума. Такие вооружения разрабатывались, в том числе, в СССР. Одним из образцов стал револьвер Гуревича.Опыт спецопераций во время Великой Отечественной войны показал, что важно не только быстро и эффективно ликвидировать живую силу противника, но и сделать это максимально тихо, не привлекая лишнего внимания.
Стоявший на вооружении Красной армии глушитель братьев Митиных «Брамит» уже не удовлетворяли нуждам разведчиков.Между тем от тишины стрельбы зачастую зависел успех всей спецоперации. Разведчики и диверсанты, которые ходили за линию фронта, добывали важные сведения, например, о начале наступления противника и маневрах его войск, брали "языков" из числа вражеских офицеров. Делать эту ювелирную работу было нужно максимально незаметно, не издавая ни единого громкого звука.
В таких условиях шумоподавление стрелкового оружия имело определяющее значение для успеха операции.Разработку улучшенного оружия для разведки поручили инженеру из Архангельска Евгению Самойловичу Гуревичу, работавшему оружейником в структуре НКВД. Изобретательством он занимался с 1936 года, и к тому моменту успел накопить достаточный опыт.Сам инженер позже вспоминал, что изрядно поломал голову над созданием наиболее эффективной системы оружейного шумопоглощения. Гуревич, по его признанию, испробовал десятки вариантов.
Читать на russian7.ru

