



Какие «схемы» практикуют подрядчики «Россетей» и ГУП «ТЭК», и почему россияне не защищены от поборов ресурсных компаний
В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ с прошлого года «раскручивают» местных энергетиков, которые, предположительно, могли похитить миллионы рублей при завышении смет. Дело касается подрядных организаций таких солидных компаний как «Россети» и ГУП «ТЭК». Главная интрига, пожалуй, такая: насколько веерные проверки, обыски, изъятия документов, сводные расследования питерских и федеральных чекистов скажутся на правовом статусе не только «подрядных» бизнесменов, но и высоких «энергетических» чиновников.
«Делом энергетиков» занимаются питерские и федеральные сотрудники отделов «П» (контрразведывательное обеспечение борьбы с коррупцией в промышленной сфере) Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ России. Предметные действия начались в прошлом году, а именно обыски и выемки документов сразу в нескольких подрядных компаниях, которые представляли интересы ГУП «ТЭК» и ПАО «Россети». Поскольку организации имели не только петербургский фактический и юридический адрес, то с питерскими чекистами активно сотрудничали и продолжают это делать коллеги из центрального аппарата ФСБ, а также «экономические» полицейские Санкт-Петербурга и Москвы.
Важно, что питерские дела начались с общероссийских. Послужили, во многом, мостиком. По данным МВД, преступная схема, которая вмещала в себя сразу несколько регионов РФ, действовала с 2004 года, и за это время куда-то утекло около 10 миллиардов рублей.
Задержаны, а позже арестованы, 11 подозреваемых высокого статуса, арестовано имущество на 9 миллиардов с гаком. Чекисты и полицейские подозревают, что мошенническая схема, в которой участвовали куда более 11 человек, действовала с 2004 по 2019 годы. Получается, целых 15 лет.
Читать на kompromat.name