Как война РФ против Украины убивает IT-сферу в Беларуси
Война России против Украины спровоцировала очередной отток IT-компаний и специалистов из Беларуси. Как пишут белорусские СМИ, айтишники массово покидают страну: фирмы даже заказывают чартеры, чтобы вывезти сотрудников. Среди основных причин - новые западные санкции, из-за которых зарубежные заказчики отказываются работать с белорусскими компаниями, пока те находятся в Беларуси, проблемы с финансовыми расчетами, а также опасения айтишников быть призванными на войну с Украиной. В то же время администрация Парка высоких технологий (ПВТ - специальная экономическая зона) предлагает айтишникам новые льготы, чтобы остановить уход резидентов и спасти сектор.
Массовый отток IT-специалистов
Белорусское издание "Наша Нива" в начале марта опубликовало материал, в котором утверждается, что в стране начался массовый релокейт айтишников, счет которых идет на тысячи. По информации издания, из-за войны и санкций против Беларуси и России, до 80% всей белорусской IT-отрасли может исчезнуть.
"Останутся те компании, кто работает на внутренний и российский рынок, а также те программисты, которые имеют в республике большие и глубокие якоря в виде больных родителей, ипотеки с невозможностью продать и подобного", - пишет "Наша Нива".
Тот факт, что страна перешла в режим экспорта программистов, а не услуг, подтверждают DW и белорусские IT-специалисты. Так, об оттоке айтишников говорит руководитель компании Andersen Александр Хомич: "После ситуации в 2020 году у нас уехало 5-10% сотрудников. Сейчас я полагаю, что может уехать еще процентов 20. Это не подавляющее число, но видимое".
По его словам, западные заказчики требуют, чтобы специалисты не работали с территории России или Беларуси, поэтому зачастую переезд происходит не по инициативе
Читать на bin.ua