Как в Воронеже выглядят комнаты для беженцев: Четыре городских пункта временного размещения приняли вчера 603 человека
В воскресенье, 20 февраля, прибыло три поезда с беженцами из Донецкой и Луганской народных республик в количестве около 2500 человек. 21 февраля прибудет четвертый транзитный поезд из Ростовской области, в котором едут около 1000 беженцев.
Всех эвакуированных направляют в пункты временного размещения, которые находятся на территории муниципальных районов области в Новой Усмани, Рамони, Лиски и Бобров.
В черте города таких пунктов четыре: Санаторий имени Горького, гостиница «Аэропорт» и детские лагеря «Голубой экран» и «Кировец». Здесь приняли вчера 603 человека, оказавшихся в кризисной ситуации, среди которых 261 ребенок. Здесь выполнены все задачи по размещению людей: организовано питание, обеспечены меры санитарной защиты и другое. Для детей сейчас учатся учителя из беженцев, чтобы продолжить учебный процесс. Напомним, что среди беженцев были дети из детских домов ДНР и ЛНР.
Кроме того, рассматриваются проблемы каждой семьи и решение бытовых условий. Корреспондент «МК в Воронеж» вчера побывал в гостинице аэропорта и убедился, что к нуждам каждой семьи относятся очень трепетно. Так, еще по дороге в отель составили список семей, чтобы разместить их отдельно по номерам.
Фото: Оксана Иванова
Поезда продолжают приходить, но уже сейчас понятно, что муниципальные служащие отнеслись к прибывшим беженцам со всей теплотой и сердечностью. Мэр города Вадим Кстенин поблагодарил сотрудников учреждений, задействованных во встрече и расселению людей.
– Сейчас хочу поблагодарить муниципальных служащих, сотрудников наших учреждений и всех коллег, которые были задействованы в последние два дня. Вы проявили не только необходимую служебную ответственность и высокий профессионализм, но и настоящее неравнодушие и искреннее сочувствие.
Читать на vrn.mk.ru