

Как в СССР работала «мобилизационная экономика»
Одним из частых следствий крупных военных конфликтов является то, что как бы долго ни велась подготовка к будущей войне, с её началом оказывается, что заранее подготовленные планы не соответствуют реальному развитию ситуации. Причём проблемы всплывают там, где всё, казалось, продумано, налажено и подтверждено многочисленными отчётами. Именно так произошло с началом Великой Отечественной войны.
К неизбежному столкновению с врагом страна готовилась долго и напряжённо. На вооружение армии шли огромные ресурсы, отчего к июню 1941 года Красная армия значительно превосходила немецкую: по числу орудий и миномётов – в 1,5 раза, по числу самолётов – в 2,5, а по числу танков почти в 4 раза. Однако катастрофический ход первых месяцев войны, приведший к потере огромного количества техники и самых промышленно развитых областей, заставил перевести страну на военные рельсы.
«У нас не может быть теперь «мирных предприятий». Каждый завод, каждая фабрика должны работать для удовлетворения военных нужд», – писала «Правда» через две с половиной недели после начала войны. Компенсировать первые потери планировалось с помощью заранее приготовленных запасов.
Согласно мобилизационному плану находящиеся в тылу хозяйственные организации имели у себя запасы горючего и автомобилей, которые в случае необходимости требовалось передать армии. Состояние резервов регулярно проверялось, и по бумагам всё вроде бы было в порядке. Однако очень скоро выяснилось, что уходившие наверх отчёты мало отражали действительность.
Читать на kompromat.name
