

Как в СССР боролись за трудовую дисциплину
81 год назад, 26 июня 1940 года, в СССР ввели восьмичасовой рабочий день и семидневную рабочую неделю. А также — уголовную ответственность за самовольный уход с работы и прогулы.
В марте 1939 года XVIII съезд ВКП(б) принял решение догнать и перегнать главные капиталистические страны по производству продукции на душу населения. Эта задача должна была быть выполнена за 10-15 лет. На съезде был рассмотрен и утвержден план третьей пятилетки (1938-1942). В строй вводились новые предприятия, много внимания уделялось повышению активности масс.
26 июня 1940 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода с работы». 17 июля 1940 года —
Читать на pnp.ru

