Как тушили пожар на Останкинской телебашне
27 августа 2000 года около трех часов дня жители ближайших к ней домов увидели сильный дым на высоте 460 метров в ее антенной части. На место возгорания прибыли все экстренные службы столицы, включая дежурную смену "Центроспаса", подъехали более 40 пожарных расчетов.
Через полчаса после возгорания прервалось вещание практически всех центральных телеканалов. Распространение огня в телебашне происходило сверху вниз.
К началу пожара в ресторане "Седьмое небо" на высоте 328-334 метров находились 350 человек. Чтобы их вывести, необходимо было остановить приближающийся к лифтам огонь.
Оказалось, что узкие аварийные лестницы башни не приспособлены для спуска людей. Для тушения применялись стационарные установки пожаротушения с углекислым газом,
. Читать на newzfeed.ru
