Как создавался «Большой театр Сибири»
76 лет назад, 12 мая 1945 года, открылся Новосибирский государственный академический театр оперы и балета. Этот театр — один из крупнейших в России, по праву является архитектурным символом столицы Сибири. Его ещё называют «Большой театр Сибири» или «Сибирский Колизей» — за наличие в интерьере Большого зала подобия античного амфитеатра.
По первоначальному проекту это сооружение было задумано как уникальный по своей масштабности Дом науки и культуры: здесь должны были происходить праздничные торжества, предусматривавшие возможность выхода на большую сцену театра целых колонн демонстрантов, выезд тракторов и машин.
Строительство началось в 1931 году, но из-за дороговизны проекта было приостановлено. В 1936 году в московской мастерской
Читать на pnp.ru
