Как сделать систему исправления наказаний более эффективной — одна из тем доклада главы Минюста президенту
Сегодня в Кремле Владимир Путин провел рабочую встречу с министром юстиции Константином Чуйченко, во время которой обсудили различные аспекты деятельности Федеральной службы исполнения наказаний. В частности, глава министерства предложил создать службу, которая поможет адаптироваться и социализироваться тем, кто вышел из тюрьмы. Ежегодно в России из мест лишения свободы выходит порядка ста тысяч человек.
При этом зачастую эти люди не подготовлены к самостоятельной жизни, в этой связи, по словам Чуйченко, очень высок рецидив. Для освободившихся подготовят программу реабилитации, она будет добровольной.— В.Путин: Вы знаете, что я встречался с членами Совета при Президенте по правам человека, и много было вопросов по Вашему ведомству, сейчас все перечислять не буду.
Я знаю, что Вы по многим из них работали, и у Вас есть соответствующие предложения, мысли свои, которые Вы хотели бы тоже изложить, обсудить их.— К.Чуйченко: На сегодняшний день у нас отбывают наказание в исправительных учреждениях порядка 350 тысяч человек. При этом с 2017 года у нас заработал закон, который позволяет переводить людей с наказания в виде лишения свободы на так называемые принудительные работы.
Проблема состоит в том, что у нас нет просто соответствующих мест, в которых можно было бы обеспечивать отбытие этими людьми наказания. На сегодняшний день у нас создано 15 тысяч мест и концу 2024 года мы хотели бы создать порядка 100 тысяч мест.— В.Путин: Хорошо, так и сделаем.
У нас за последние годы насколько уменьшилось количество людей, находящихся в местах лишения свободы? — К.Чуйченко: Мы сократили более чем в два раза. А если мы сделаем все, что мы запланировали в соответствии с недавно утвержденной Концепцией развития уголовно-исполнительной
. Читать на 1tv.ru



