Как русские колонисты притесняли американских алеутов
Алеутские острова были открыты Второй Камчатской экспедицией Российской Империи в 1741 году. Путешественники обнаружили, что эти земли уже давно населены особенным народом, очень напоминающим индейцев.
Представителей островов назвали алеутами. А сами аборигены именовали себя унанасами.Алеуты сразу же невзлюбили русских колонистов, решивших основать в этих местах торговые фактории.
Они полагали, что неизвестные «бледнолицые» прибыли сюда с целями завоевания. С 1750-х годов между местными и русскими мореплавателями начались ожесточённые столкновения.Туземцы были беспощадны.
Они не терпели никаких иностранцев в пределах своих земель. А Россия в те времена стремилась далеко не к торговым отношениям с племенами, а исключительно к колонизации
. Читать на argumenti.ru

