Как русофобия убивает Грузию
Федеральное агентство новостей представляет своим читателям новый проект: «Русофобия убивает». Новый проект призван показать всему миру последствия русофобии, которую практикуют в некоторых странах недальновидные политики. Недальновидные — потому что русофобия всегда приводит к одному результату, снижению или даже падению темпов развития национальной экономики, и как следствие, к обнищанию населения. Мы расскажем об этих последствиях на конкретных примерах. Сегодня это будет Грузия — страна, которая сравнительно недавно была кавказской витриной советской империи.
До распада СССР Грузия была самой богатой республикой из расчета на душу населения. В среднем, грузины потребляли в три раза больше, чем производили. Фактически, Грузию кормили и содержали за счет союзного бюджета. Поэтому независимость страны не привела к процветанию, напротив, уровень жизни населения упал в несколько раз.
«После распада СССР наше население составляло около 5,5 млн человек. А сегодня, только по официальным данным, это 3,5 млн человек. Но я думаю, что это неправда — в реальности не более 2,5 миллионов человек сейчас живет в стране», — признается политолог и дипломат Гамлет Чипашвили.
В 1992 году президент Грузии Звиад Гамсахурдиа ввел запрет на торговлю Грузии с Россией. И в том же году объем грузинского промышленного производства сократился на 40%.
Конфликт с Абхазией и Осетией снизил поток туристов из России до нуля. Средняя реальная зарплата упала в 10 раз, началась массовая эмиграция населения в Россию и в страны Евросоюза. Из страны бежало более миллиона человек. Суммарное падение ВВП Грузии (на 72%) за период рецессии было наибольшим среди республик бывшего СССР.
«Когда народ поймет, что он может просто вернуться в темные времена тбилисской войны и переворотов 1999-го года, а за этим могут последовать и другие шаги. Не будем забывать, что основными инвесторами в энергетике и стратегических областях грузинской экономики, держателями является российский бизнес, государственный и частный. Далеко идти не надо, единственным поставщиком зерна, то есть хлеба в Грузию является Российская Федерация. Российская Федерация может просто сказать: «У нас не хватает запасов» и прекратить этот контакт. То есть мы можем остаться в темноте, голоде и холоде. Посмотрите, резко выросла цена на медикаменты, люди не могут, покупают поштучно уже лекарства, по одной таблетке и то не всегда могут себе это позволить. Ве...
Читать на riafan.ru